Prochaine
rencontre

vendredi
6 octobre 2017

Conférence Machiavel Mardi 10 Octobre

en savoir plus

Historique des manifestations

  • Daniel Bougnoux : Shakespeare, mythe ou réalité ?
  • Jean Burgos : Apollinaire (Partenariat avec le Lycée Vaugelas)
  • Philippe Foricoli « 14 auteurs pour 14-18 »
  • Concert de l’ensemble Cambéria (Cité des arts)
  • Soirée hommage à Bernard Simeone, avec Jean Claude Zancarini, Philippe Morier-Genoud, Philippe Simeone, Claude Burgelin
  • Après-midi aux Charmettes : « Jean-Jacques Rousseau vu par… » avec Alain Carré (lectures), Viviane Burgos (violon), Daniel Morice (alto) 
  • Daniel Bougnoux : «  Aragon plus intime ».
  • Patrice Dard : « Retour aux sources »
  • « Diderot, homme des lumières » par Gerhardt Stenger. (partenariat avec le lycée Vaugelas.)
  • André Markowicz : « traduire la poésie ».
  • Isaac Bashevis Singer, par Florence Noiville, avec la chanteuse Jacinta et son accordéoniste Jasko Radic (théâtre du Bocage)
  • Ensemble Cambéria avec la pianiste Nathalie Petit-Rivière (Borodine, Chostakovitch) (Cité des arts)
  • Promenade aux Charmettes, avec Alain Carré (lectures), Daniel Morice (alto), Isabelle Burgos (violon)
  • Claude Burgelin : Le Condottiere, roman posthume de Georges Perec.
  • Pierre Assouline : Rapport entre fiction  romanesque biographie et histoire ».
  • Anne Châtel-Demenge, Maïssa Bey et Fatima Besnasci-Lancou : « Trois voix de femmes racontent leur Algérie ».
  • A propos de Jean La Chance, œuvre de jeunesse de Berthold Brecht, avec Michel Bataillon. (Partenariat avec l’Espace Malraux)
  • Michel Maffesoli
  • Nathalie Léger, Paul Otchakovsky Laurens, (Directeur des éditions P.O.L.) présentent  Supplément à la vie de Barbara Loden (prix du livre Inter 2012). Débat animé par Yann   Nicol, journaliste.
  • Projection du film Wanda de Barbara Loden 
  • Alain Carré : « Toute la Flandres » (lecture d’une sélection de poèmes d’Emile Verhaeren (Théâtre Charles Dullin)
  • Ensemble Cambéria : César Franck (Quintette pour piano et cordes),    Chausson (Chansons) (Cité des Arts)
  • Hervé Gaymard et Abeline Majorel : Le livre à l’heure du numérique.
  • André Markowicz (traducteur)
  • Philip Roth, son œuvre présentée par Patrick Longuet.
  • Christiane Chaulet-Achour, professeur de littérature algérienne : « Camus et la question algérienne »
  • Walter Veltroni, « 150 ans d’unité italienne », (annulé le 17/11 pour cause présentation du nouveau gouvernement italien à la Camera dei deputati le 18/11)
  • Hommage à George Semprun, avec Xavier Houssin
  • Jeanne Benameur, présentée par Jean-Pierre Spilmont
  • Concert du groupe Cambéria : (Aaron Copland, Samuel Barber, Charles  Yves, John Cage, Steve Reich)
  • Nancy Huston, à l’occasion de la représentation de Ligne de faille. (Espace Malraux - partenariat)
  • Célébration du tricentenaire : « C’est la fête à Rousseau ! » avec Anne Chamayou et la troupe du Braséro Nocturne. (Lycée Vaugelas)
  • Benjamin Fondane, par Albert Fachler, et la compagnie théâtrale de St-Jean d’Arvey
  • Maxim Leo, (Histoire d’un allemand de l’Est), présenté par son traducteur, Olivier Mannoni
  • J.M. Coetzee, prix Nobel de littérature 2003, par Patrick Longuet
  • Après-midi Rousseau et la musique, avec Anne-Marie Mercier, Michael O’Dea, Pierre Saby et l’Ensemble Cambéria
  • La montagne dans l’imaginaire des écrivains, (colloque, avec Rosetta Loy, Jean-Pierre Spilmont, Jacque Ancet, Luca Badini)
  • Littérature et opéra, par Guy Cherqui
  • Autour de Vivre dans le feu,  de Marina Tsetaeva, avec Luba Jurgenson et Bérangère Jannelle (Partenariat avec l’Espace Malraux)
  • Stendhal, pas Yver Ansel
  • Joseph De Maistre, par Michael Kholhauer
  • Le partage de midi, partenariat avec l’Espace Malraux
  • Michel Ménaché.
  • « Honneur à Henri Meschonnic », avec Jacques Charmatz, Jacques Ancet, Michel Blanc, Anne-Marie Hubat-Blanc
  • Jean-Pierre Spilmont, présenté par Albert Fachler
  • « Le Journal de Kafka », avec Patrick Longuet
  • Concert autour de Kafka, avec Daniel Morice (Ch DULLIN, dans le cadre des Impromptus.)
  • « Religion et politique » chez Rousseau », avec Ghislain Waterlot, membre du Groupe Rousseau et du Comité de la Société Jean-Jacques Rousseau, de Genève
  • Pessoa –Alvaro de Campos, « Opium à bord », avec Robert Bréchon, Bevinda, chanteuse de Fado et Gilles, son guitariste
  • Autour du « Philoctète » de Sophocle, adaptation de Jean-Pierre SIMEON, mise en scène de C. Schiaretti avec Laurent Terzieff
  • Journée de la Poésie, avec Jean-Marie Berthier et Mérédith Le Dez, son éditrice. Médiateur, Jean-Pierre Spilmont
  • Soirée en partenariat avec Malraux, autour du spectacle "Thérèse en mille morceaux", de Lyonel Trouillot, mise en scène, Pascale Henry
  • Jean-Pol Madoux, sur l’œuvre d’Edouard Glissant
  • Emmanuelle Pagano et son éditeur Paul Otchakovsky Laurens
  • Patrick Quillier, traducteur de Pessoa et de tellement d’autres 
  • Hommage à Aimé Césaire, avec Maryse Condé et Jean Derive
  • « Robert Musil parmi nous », par Patrick Longuet
  • Concert du Groupe Cambéria,( en complément de la soirée Robert Musil)
  • Journée Jean-Jacques  Rousseau, avec Michel Delon
  • Cécile Guilbert
  • Thomas Bernhardt / Le Neveu de Wittgenstein (partenariat avec L’Espace Malraux) avec Bernard Lévy et Henri Buffard,
  • Koffi Kwahulé, présenté par Jean Derive
  • « L’adaptation du roman russe au théâtre » (partenariat avec L’Espace Malraux) avec Chantal Morel (scénariste, adaptatrice)
  • Journée Nicolas Bouvier, avec Marlyse Piétri (éditrice) et Hervé Guyader,
  • Michel Butor, présenté par Michel Ménassé et Jean-Pierre Spilmont (Journée de la Poésie)
  • Wajdi Mouawad, présenté par Albert Fachler : « Langue maternelle, langue acquise »
  • Elisabeth Brami : « La littérature n’a pas d’âge » -
  • Françoise Wuilmart (traductrice) présentée par Chantal Moiroud 
  • « René Char parmi nous », soirée présentée par Patrick Longuet
  • 2éme JOURNEE JEAN-JACQUES ROUSSEAU : « Emile et l’éducation » par Barbara de Negroni
  • Jean-Paul Chartier
  • Xème Anniversaire de L’ŒIL
  • Eric Reinhardt, présenté par Jean-Marc Roberts
  • Aline Schulman, présentée par Chantal Moiroud
  • Laurent Mauvignier
  • « Bertolt Brecht », par Michel Bataillon, Philippe Ivernel, Omar Porras
  • Journée Maghreb
  • Christian Prigent, présenté par Jean-Paul Gavard-Perret
  • « Samuel Beckett », par Jean-Paul Gavard-Perret et Bernard Levy
  • Michel Ménaché, présenté par Jacques Charmatz et Jean-Pierre Spilmont
  • Jean Claude PIROTTE
  • Dominique Viart & Stéphane Audeguy
  • Bertille Hausberg, traductrice
  • Colloque J.J.Rousseau, avec Michel Delon, Pierre Bergounioux, Jean-Baptiste Para, Bernard Fauconnier, Lionel Bourg & Alain Grosrichard
  • Max Milner
  • François Taillandier
  • Marie Didier
  • Jean-Pierre Thibaudat à propos de Mikhaïl Boulgakov
  • Jacques Ancet
  • Georges-Arthur Goldschmidt, présenté par Claude Burgelin
  • Eric Holder
  • Jean Baptiste Para et Antoine Emaz (dans le cadre de la fète de la Poésie)
  • Arthur Bernard
  • Boualem Sansal
  • Michèle Lesbre
  • Albert Cohen , présenté par Patrick Longuet
  • Philippe Forest
  • Patrick Laupin,
  • Bernard Chambaz
  • « Georges Bataille », présenté par Jean-François Louette et Sylvain Santi
  • Jean-Pierre Siméon
  • Bernard Hoepffner, traducteur
  • Imre Kertesz , prix Nobel 2002, présenté par Joël Jouanneau
  • Paul Nizon
  • « Elfriede Jelinek », par Christine Lecerf
  • Lyonel Bourg
  • Jean-Pierre Martin
  • Abdelatif Laabi, ( dans le cadre de la fête de la poésie ) 
  • « Françoise Sagan parmi nous », par Patrick Longuet
  • Bernard Noël, avec la peinture de Marie Noël
  • « Romain Gary » par Myriam Anissimov
  • Sabine Wespieser (éditrice), Diane Meur et Robert Belleret, présentés par Jacques Charmatz
  • « Jacques Derrida » (veillée pour) par Daniel Bougnoux
  • Pierre Bourgeade, présenté par Jean-Paul Gavard-Perret, avec la peinture de Marie Morel
  • « Louis Ferdinand Céline » : dialogue entre Albert Fachler et Patrick Longuet
  • Patrick Lapeyre
  • « Les Chéries Noires » : (la littérature policière féminine ) avec Sylvie Granotier, Dominique Manotti, Alexandra Scwarzbrod et Yasmina Khadra, présentées par Claude Guest
  • Valère Novarina
  • « Ecriture, musique, politique », par Vincent Borel, avec le luthiste Daniel Herbelot et la chanteuse Christine Endewel
  • Michel Besnier, avec « Lire et Faire Lire »
  • La littérature de Colombie, (Participation aux journées sur la Colombie) avec Claude Couffon (traducteur de Garcia Marquez ) et la poétesse colombienne Myriam Montoja
  • Fête de la Poésie, avec Pierre Verheggen, présenté par Jean-Marc Rigollet et Jean-Paul Gavard Perret, avec la Cie Décalcomanie
  • « Ecriture et médecine », par Martin Winckler     
  • « Colette parmi nous », avec Patrick Longuet
  • « la lecture, une pratique impensable ?» colloque avec les intervenants : Marc Henri Arfeux, Daniel Bougnoux, Claude Burgelin, Jacques Charmatz, Magali Crozet, Claude Debon, Jean Burgos, Jean Derive, Christian Doumet, Albert Fachler, Aurore Frasson-Marin, Jean-Paul Gavard-Perret, Hervé Gaymard, Eric Holder, Patrick Longuet, Jean-François Louette, Jack Ralite, Sylvain Santi, Sabine Wespieser.
  • « Premier roman, réflexions-témoignages », avec Jean-Baptiste Para et Michel Besnier
  • Chantal Thomas : « le roman historique »
  • « Littérature haïtienne », avec Jean Metellus, Lyonel Trouillot, Christophe Wargny
  • Batya Gour et Juan-Manuel Prada
  • « Liberté et contraintes du traducteur », avec Claude et Jean Demanuelli
  • « Hommage à Ahmadou Kourouma », par Jean Derive, Arlette et Roger Chemain et Ibrahim Sanogo , griot-musicien manding
  • Claude Pujade-Renaud
  • Journées de la Poésie autour d’Henri Meschonnic, avec le poeteSerge Ritman et l’éditeur Bernard Dumerchez
  • « Virginia Woolf parmi nous », avec Patrick Longuet
  • Frédéric-Yves Jeannet
  • Patrick Chamoiseau
  • René Frégni
  • Camille Laurens et Odile Roire, comédienne
  • Henri Meschonnic, présenté par Jacques Ancet
  • Soirée musique et littérature yiddish, avec Anna Kupfer, présentée par Lucienne Latour
  • Alexandre Vialatte, par Hervé Gaymard
  • Table ronde et journées sur l’Algérie, avec Madeleine Rebérioux et de nombreux ecrivains
  • « Images de Proust », par Serge Gaubert
  • Journées de la Poésie, avec les Editions Cheyne
  • « Robert Pinget parmi nous », par Patrick Longuet
  • François Bon
  • « A quoi sert le roman ? » par Luc Lang
  • « L’invention de l’intrigue », T. Ferguson, T. Hakkola, avec la Villa Gillet
  • « Hommage à Bernard Simeone », par Philippe Morier-Genoud
  • « Gao Xingjian, un Nobel inattendu », par Noël Dutrait
  • « Les librairies par terre d’Afrique », par Martine Burgos
  • « Maudits médias », par Daniel Bougnoux
  • « Robbe-Grillet, relire La Jalousie », par Jacques Leenhardt
  • « Roman ou nouvelle », par Eric Faye
  • Journées de la Poésie, avec les Editions Comp’act : Florence Pazzotu, Dominique Poncet, Jacques Lemarq et les chanteurs - comédiens Victor Lekrepu et Oskar Aoko
  • « Samuel Beckett parmi nous », par Jean-Paul Gavard-Perret
  • Alain Viala
  • « Cabaret Aragon », par Daniel Bougnoux, L. Hamm, JM. Hummel
  • « Bernard Simeone », par Albert Fachler et Henri Poncet
  • « Le roman affronté au réel », par François Salvaing
  • Bernadette Sanou-Dao
  • Week-end sur l’épistolaire, par Anne Chamayou et l’APA
  • Eric Holder et Valérie Tong-Cuong
  • Journées Michel Butor, avec la participation de l’auteur, des artistes peintres Pierre Leloup , Mylene Besson et la Cie Decalcomanie .
  • « Jean-Claude Izzo », par Patrick Raynal
  • « Les mots (l’enseignement) de la littérature », par Alain VIALA
  • « Fernando Pessoa l’innombrable », par Robert Bréchon
  • Daniel De Bruycker
  • « Sens contre sens », de et par Jean Bollack
  • Rencontres poétiques, avec les poètes des éditions Comp’act : Pascal Boulanger, Roger Dextre et Patrick Laupin
  • « Nathalie Sarraute parmi nous », par Patrick Longuet
  • « Henri Michaux », par Jean-Pierre Martin
  • « Léo Ferré », par Robert Belleret
  • Jean Rouaud
  • « Jean Echenoz », par Jean-claude Lebrun
  • « A propos de Crébillon », par Jean Sgard
  • « Sartre ou la politique-livre », par Jean-François Louette
  • « Parcours d’écriture romanesque », par Michel Besnier
  • « La quête de soi », par Charles Julliet
  • « Le roman comme contre-pouvoir », par Lydie Salvayre
  • « Parcours d’écritures », par Martin Winckler
  • « A chacun son Duras », par Patrick Longuet
  • Ahmadou Kourouma
  • « C’est la faute à Rousseau », par Philippe Lejeune
  • « Le romanesque etc. », par Philippe Forest
  • « Réflexions sur un parcours », par Raymond Jean
  • Pierre Vidal-Naquet :  « Les assassins de la mémoire »
  • « Claude Simon, lecteur », par Patrick Longuet
  • « Du féminin chez Proust », par Raymonde Coudert
  • « Un romancier sous influence », par Michel Besnier
  • « Les écritures du Je », par Claude Burgelin